Крымская геморрагическая лихорадка — опасное заболевание 

Сезон клещей начинается ранней весной и заканчивается осенью, а значит, что в этот период высок риск заражения инфекциями, которые переносят клещи. К таким заболеваниям относится крымская геморрагическая лихорадка. О симптомах заболевания, диагностике и профилактике данного заболевания, рассказала заведующий кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией и тропической медициной Волгоградского государственного медицинского университета Минздрава России, врач-инфекционист Ольга ЧЕРНЯВСКАЯ.

Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ) — это природно-очаговое заболевание. На территории Волгоградской области очаг этой инфекции сформировался в 2000 году, с тех пор на территории региона постоянно регистрируются случаи заражения среди людей.

Переносчиками вируса КГЛ являются клещи. Заразиться можно не только в результате укуса паразита, но и при его раздавливании и попадании содержимого на кожу. Кроме того, инфекция передается при контакте с кровью и другими жидкостями инфицированных животных и человека.

Основными проявлениями крымской геморрагической лихорадки на начальных стадиях заболевания являются повышение температуры и интоксикационный синдром, включающий в себя слабость, недомогание, головные, мышечные боли. Учитывая, что это неспецифические симптомы, которые бывают и при других заболеваниях, заподозрить именно Крымскую геморрагическую лихорадку на данном этапе сложно. Тут помогает эпидемиологический анамнез – данные о наличии контакта с клещом или его укус. Через несколько дней от начала заболевания появляется геморрагический синдром, который проявляется повышенной кровоточивостью, вплоть до развития массивных кровотечений, которые могут привести к гибели больного.

Поскольку вирус КГЛ очень опасен, все случаи укусов клещами регистрируются, а лица, подвергшиеся нападению этого членистоногого, подлежат наблюдению в течение 14 дней, т.е. на весь период инкубационного (скрытого) периода. Наблюдение включает ежедневную термометрию (2 раза в день), осмотр врача. Кроме того, специалист может назначать препараты и дать дополнительные рекомендации.

Такое наблюдение позволяет распознать заболевание на ранних этапах, своевременно начать специфическое лечение, и как следствие — избежать тяжелых последствий и летального исхода. Поэтому важно сразу после укуса клещом обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства.

В том случае, если вы удаляете клеща самостоятельно, обязательно наденьте перчатки и воспользуйтесь пинцетом. Следует извлечь его полностью, а в завершение — обработать место укуса антисептиком. Извлеченного паразита можно исследовать на предмет его инфицирования вирусом крымской геморрагической лихорадки, да и возбудителями других инфекций, в частности, боррелиозов, которые у нас тоже встречаются. Для этого его следует поместить в емкость с плотной крышкой и обратиться в Центр гигиены и эпидемиологии (правда, это платная услуга).

Но все же лучше предотвращать ситуации, связанные с риском быть укушенными клещами, для этого следует при посещении мест, где могут обитать эти паразиты, использовать репелленты (препараты, отпугивающие членистоногих), надевать плотную одежду, закрывающую максимум поверхности тела, лучше с рукавами на резинках, после посещения таких мест проводить самоосмотр. Не забывайте регулярно обрабатывать от клещей своих домашних животных, гуляющих на улице. Ну, а если избежать укуса клещом все-таки не удалось, обращайтесь за медицинской помощью!

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий