«ВИЧ/СПИД: знать, чтобы жить!» — под таким девизом в октябре прошли акции здоровья для учащихся двух волгоградских образовательных учреждений – строительного техникума и колледжа ресторанного сервиса и торговли.
    В рамках акции молодым людям был показан видеофильм о ВИЧ/СПИДе. После него медицинский психолог Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Оксана Минкевич рассказала об основных путях передачи ВИЧ-инфекции, о профилактических мерах противодействия распространению ВИЧ/СПИДа и ответила на многочисленные вопросы учащихся, которые еще раз доказали озабоченность волгоградской молодежи сложившейся инфекционной ситуацией.
    Напомним, что основными мерами профилактики ВИЧ является поддержание уровня информированности населения об этом заболевании на высоком уровне, а также доступность и конфиденциальность обследования на ВИЧ. На территории Волгоградской области ежегодно проходит широкомасштабная информационная кампания среди населения по предупреждению распространения ВИЧ. В ней участвуют медработники, СМИ, используются ресурсы интернет-пространства.
    По словам главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО, руководителя Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олега Козырева, в том числе благодаря такой активной профилактической работе Волгоградская область уже давно не входит в число неблагополучных регионов России по ВИЧ-инфекции, а по охвату тестированием на ВИЧ наш регион по-прежнему находится в числе наиболее успешных субъектов РФ.

Ольга Сурагина

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий

You missed