30 ноября Волгоградская область вновь присоединится к традиционной всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Всемирному дню борьбы со СПИДом – 1 декабря.

В течение недели в рамках акции медики будут проводить лекции и образовательные встречи со студентами многих волгоградских вузов, рассказывая им о ВИЧ-инфекции и мерах ее профилактики. По мнению специалистов, ежегодное проведение масштабных профилактических мероприятий, нацеленных на повышение информированности и осведомленности населения в вопросах распространения и профилактики ВИЧ-инфекции, способствует снижению риска распространения вируса иммунодефицита человека среди различных групп населения.

– Основные превентивные меры профилактики ВИЧ – поддержание уровня информированности населения об этом заболевании на высоком уровне, а также доступность и конфиденциальность обследования на ВИЧ, – убежден главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава РФ в ЮФО, руководитель Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Олег Козырев. – И здесь нашему региону есть чем похвалиться. Например, по объему тестирования на ВИЧ мы вернулись к «доковидным» показателям, и в целом по охвату тестированием Волгоградская область продолжает оставаться в числе наиболее успешных субъектов РФ. Проводимая последовательная просветительская работа позволяет эффективно предотвращать инфицирование и мотивировать население вести здоровый образ жизни.

По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в нашем регионе удалось стабилизировать ситуацию с ВИЧ-инфекцией и преодолеть негативную тенденцию к ежегодному росту числа новых случаев заболевания. Передача ВИЧ среди лиц молодого возраста снизилась в 10(!) раз. В этом несомненная заслуга ежегодно проводимых в регионе масштабных профилактических мероприятий.

В то же время специалисты отмечают, что подавляющее большинство новых случаев ВИЧ-инфекции регистрируется в группе лиц старше 30 лет.

– Это ставит перед волгоградским здравоохранением новые задачи по ориентации профилактических программ на старшие возрастные группы, на информирование и тестирование в трудовых коллективах, – констатирует Олег Козырев.

Напомним, что всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проводится Фондом социально-культурных инициатив при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ и Федерального агентства по делам молодежи. В нашем регионе организаторами мероприятий выступают комитет здравоохранения, комитет образования, науки и молодежной политики, комитет по труду и занятости населения, комитет по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, а также волгоградское региональное отделение Российского Красного Креста.

Добавим, что бесплатно и анонимно пройти тест на ВИЧ можно в Волгоградском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по адресу: улица Бажова, 2 с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.30.

Для информирования населения по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции организована работа горячей линии, телефон (8442) -72-38-45. Кроме того, на официальном сайте ГБУЗ «ВОЦПБ СПИД и ИЗ» продолжается работа информационной линии «Вопрос – ответ».

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий