Для 4217 пациентов, проживающих на территории Волгоградской области, осуществляется доставка антиретровирусных препаратов в поликлиники по месту жительства. Такая работа организована силами медицинских  организаций, подведомственных комитету здравоохранения Волгоградской области и волонтерами Волгоградской региональной общественной организации «Мария»-Матери Против Наркотиков.

Кроме этого в регионе для информирования населения по вопросам профилактики и лечения ВИЧ-инфекции работает «горячая линия» по вопросам ВИЧ/СПИД (8442 -72-38-45).

На сайте Волгоградского Центра «СПИД» продолжается работа информационной линии «Вопрос-ответ» (https://aidsvolgograd.ru).

Жителям региона доступно бесплатное анонимное тестирование для выявления ВИЧ-инфекции. Тестирование желающие могут пройти в Волгоградском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00 по адресу: г. Волгоград, ул. Бажова, д. 2). При проведения тестирования используются все доступные меры профилактики новой коронавирусной инфекции.

Напомним, в третье воскресенье мая проводятся мероприятия, посвященные дню памяти жертв СПИДа, организованному по решению Всемирной организации здравоохранения.

В этом году Международный день памяти умерших от СПИДа будет отмечаться уже в тридцать седьмой раз. Этот день – символ поддержки тех, кто живет с этим заболеванием, и памяти о тех, кого уже нет с нами. 

Отметим, что в 2019 году Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями занял третье место в федеральном конкурсе среди аналогичных учреждений России в номинации «Лучший СПИД-центр 2019». Итоги смотра подведены в ходе V Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции. В Волгоградской области показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 1,7 раза ниже, чем в среднем в Российской Федерации.

Ссылка на источник информации: http://volgazdrav.ru/index.php/component/k2/item/15561-v-regione-osuschestvlyaetsya-dostavka-zhiznenno-neobhodimyih-preparatov-patsientam-s-vich-infektsiey.html

 
 
Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий