Сегодня в крупнейшем вузе области – Волгоградском государственном техническом университете состоялось итоговое мероприятие Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». В рамках масштабной информационно-аналитической кампании с 25 ноября в образовательных организациях и на предприятиях проводились экспресс-тестирования, тематические беседы, опросы и флешмобы – в них участвовало более 100 тысяч жителей региона.

Профилактическая акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом и завершится 1 декабря. Её главная цель – привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции, проинформировать молодежь об основных мерах профилактики, методах своевременной диагностики и предотвращения развития этого опасного заболевания. Об этом в ходе сегодняшнего мероприятия студентам волгоградского политеха рассказывали ведущие эксперты регионального здравоохранения.

«Эти знания необходимы. Многолетний опыт показывает, что с помощью активной профилактики со СПИДом можно эффективно бороться, – подчеркнула председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, региональный координатор проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» Наталья Семёнова. – Учитывая большое социальное значение этой проблемы, её решение является государственной задачей. Волгоградская область находится среди лидеров по профилактике ВИЧ-инфекции. В этом году по результатам работы наш Центр борьбы со СПИДом занял третье место в стране. Главное, что мы добились существенного улучшения ситуации».

По словам главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России в ЮФО, главного врача Волгоградского областного Центра СПИД Олега Козырева, наш регион входит в двадцатку лучших среди субъектов РФ по тестированию населения на ВИЧ. В текущем году обследование прошли 556 тысяч жителей Волгоградской области, до конца года это число планируется увеличить до 670 тысяч человек или 27% населения. По данным Облздрава, благодаря системной профилактической работе в 2019 году заболеваемость ВИЧ-инфекцией в регионе снизилась на 19%. Этот показатель в Волгоградской области в 1,7 раза ниже среднероссийского уровня.

Современная медицина – антиретровирусная терапия позволяет пациентам с положительным ВИЧ-статусом долго и полноценно жить. Пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ во время всероссийской акции и не только можно в государственных учреждениях здравоохранения.

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий