Загрузка Мероприятия

« Все Мероприятия

  • Это мероприятие прошло.

АКЦИЯ СТОП ВИЧ/СПИД в ВГСПУ

23.11.2017 @ 10:00 - 12:00

В ВОЛГОГРАДЕ СТАРТОВАЛА АКЦИЯ СТОП ВИЧ/СПИД

Волгоград присоединился к ежегодной Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», которая будет проходить с 27 ноября по 4 декабря. Первое большое профилактическое мероприятием в рамках акции состоялось 23 ноября в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.

Специалисты областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом проводили экспресс-тестирование на ВИЧ будущих педагогов, волонтеры ГБУ ВО «Центр молодежной политики» раздавали информационные материалы, приглашали участников Акции принять участие в фотомарафоне  с хэштегом СТОПВИЧСПИД, а волонтеры – студенты ВолГМУ провели анкетирование своих сверстников на знание путей передачи инфекции.

Также перед студентами выступили председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семенова и главные врачи профильных медицинских учреждений – члены общественного совета ВПП «Единая Россия «Здоровое будущее». Была озвучена тревожная статистика: в РФ каждый час инфицируется ВИЧ 10 человек. По официальным данным, на сегодняшний день в Волгоградской области проживает более 9600 человек с ВИЧ. А среди путей передачи инфекции по-прежнему преобладает внутривенное употребление наркотических средств.

— Мы не хотим пугать молодых людей, рассказывая им какие-то страшилки, — комментирует принимавшая участие в акции председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова. – Наша цель – объяснить, как избежать заболевания. С распространением ВИЧ/СПИДа бороться сложно и очень дорого. Самый оптимальный вариант – профилактика. Не случайно профилактическая акция стартовала в вузе, где готовят будущих педагогов. Мы надеемся, что через несколько лет вместе с медиками они будут грамотно и доступно рассказывать своим ученикам о мерах профилактики ВИЧ и о здоровом образе жизни как об одном из главных условий избежать заражения.

По словам главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции комитета здравоохранения Волгоградской области Олега Козырева, в нашем регионе традиционно успешно проводится профилактическая и лечебно-диагностическая работа:

— Волгоградская область уже не первый год входит в двадцатку лучших регионов России по тестированию населения на ВИЧ. В этом году добровольное бесплатное тестирование, в том числе анонимное, должны пройти около 650 тыс. волгоградцев и жителей области. И это дает результат: уровень заболеваемости ВИЧ у нас ниже в 1,7 раза, чем в среднем по РФ, а показатель пораженности – ниже в 1,6 раза.

Олег Козырев еще раз напомнил студентам, что вакцины против ВИЧ пока не существует, поэтому особый акцент делается на профилактику. Пройти бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ во время Всероссийской акции и не только можно во всех государственных учреждениях здравоохранения. Кроме того, все желающие могут обратиться по телефону «горячей линии» в Волгоградский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом, а также на официальный сайт медучреждения и получить исчерпывающие ответы на все вопросы, касающиеся инфекции, от компетентных специалистов. 

— Такие акции очень важны для нашего студенчества, – отметил ректор ВГСПУ Александр Коротков. – Это будущие педагоги, они должны знать и понимать какие риски несет ВИЧ и те проблемы, которые с ним связаны. Мы рассчитываем, что такие профилактические акции в нашем вузе станут системными.

 

Подробности

Дата:
23.11.2017
Время:
10:00 - 12:00
Мероприятие в категории: