В рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия» 4 июля специалисты Волгоградского областного Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями совместно с сотрудниками медико-санитарной части № 34 ФСИН России провели семинар для заключенных с диагнозом «ВИЧ-инфекция».

Особый акцент организаторы семинара сделали на вопросах профилактики ВИЧ/СПИДа, на значимости своевременного начала лечения заболевания, а также на особенностях и трудностях, которые могут возникнуть у пациентов, имеющих, помимо ВИЧ, и другие сопутствующие диагнозы. Также перед осужденными выступили представители Волгоградской общественной организации «Мария» — Матери Против Наркотиков.

Слушателям (а их было более 150) семинара специалисты предложили принять участие в групповых занятиях обучающего курса «Школа пациента для лиц, живущих с ВИЧ». Напомним: проект Волгоградская «Школа пациента», реализуемый на средства гранта Президента РФ, стартовал в регионе с 1 июля этого года. Пациенты областного Центра СПИДа примут участие в семнадцати обучающих курсах в рамках гранта. Такую же возможность получат и все ВИЧ-инфицированные, отбывающие наказание в учреждениях системы ФСИН Волгоградской области.

Как сообщил главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции областного комитета здравоохранения Олег Козырев, цель семинара в столь необычной аудитории – достижение целевых показателей Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года и дальнейшую перспективу, а также повышение эффективности работы по увеличению охвата ВИЧ-инфицированных лиц антиретровирусной терапией.

— Подобные семинары и «Школа пациентов» будут проведены во всех восемнадцати учреждениях системы ФСИН, — говорит Олег Козырев. – По нашим данным, на сегодняшний день там содержится более 500 осужденных с диагнозом «ВИЧ». В основном это жители нашей области, и они тоже могут рассчитывать на нашу помощь. Семинара для осужденных – не первое мероприятие, проводимое в рамках проекта «Здоровое будущее» партии «Единая Россия». Этот проект направлен на повышение качества и доступности медицинской помощи, снижение смертности, на увеличение продолжительности жизни населения и на борьбу с вредными привычками и рискованным поведением.

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий