О Центре СПИД

Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД в г. Волгограде организован 1 февраля 1990 г. приказом Отдела здравоохранения Исполнительного комитета Волгоградского областного Совета народных депутатов от 10.01.90 № 26″а» в целях совершенствования организации борьбы со СПИД и ВИЧ-носительством. Руководителем Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД в г. Волгограде была назначена кандидат медицинских наук, врач высшей категории Горшкова Надежда Васильевна.

Специалисты, оказывающие медицинскую помощь первым, зарегистрированным на территории Волгоградской области ВИЧ-инфицированным и больным СПИД, составили основу коллектива государственного бюджетного учреждения здравоохранения ″Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями″, Волгоград (ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ»).

Сегодня в учреждении работает более 70 человек, в его структуру входит 8 подразделений. С 2010 года ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ» возглавляет Козырев Олег Анатольевич, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, работающий по проблеме ВИЧ/СПИД с момента создания Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД в г. Волгограде. Кроме того, Козырев Олега Анатольевич является Главным внештатным специалистом по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства Здравоохранения Российской Федерации в Южном федеральном округе и Главным внештатным специалистом по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Комитета здравоохранения Волгоградской области.

Основными целями деятельности ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ» является оказание консультативно-диагностической, лечебно-профилактической помощи ВИЧ-инфицированным жителям Волгоградской области, осуществление организационно-методической работы по проведению диагностических, лечебных, профилактических, противоэпидемических мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции.

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения ″Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями″, Волгоград является учебной базой кафедры иммунологии и аллергологии государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ» участвует в научных и клинических исследованиях, внедряет в практику новые методы диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

Учреждения здравоохранения Волгоградской области направляют пациентов в ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ» для подтверждения диагноза «ВИЧ-инфекция» и последующей постановки на диспансерный учет. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения ″Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями″, Волгоград координирует работу учреждений здравоохранения региона, имеющих в своем составе лаборатории диагностики ВИЧ – инфекции, а также контролирует качество лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции в медицинских учреждениях Волгоградской области.

Особое внимание ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ» в своей деятельности уделяет профилактическим мероприятиям, направленным на снижение риска заражения ребенка ВИЧ-инфицированной матерью во время беременности и родов. Это особенно актуально сегодня, когда все больше ВИЧ-инфицированных женщин решают рожать детей. Благодаря применению современных специальных профилактических программ, вероятность рождения ВИЧ-инфицированного ребенка в настоящее время снизилась более чем в шесть раз и не превышает 3 %. В государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Волгоград помимо специализированной медицинской помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИД, пациенты и члены их семей имеют возможность получить консультативно-методическую и психологическую помощь.

В ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ» организована работа телефона «горячей линии» по вопросам ВИЧ/СПИДа в круглосуточном режиме, куда поступают обращения не только от жителей Волгограда и области, но и других регионов.

Поделиться в социальных сетях: