28 августа 2018 в Волгограде состоялось рабочее совещание с заместителями руководителей региональных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья ЮФО, СКФО, руководителями Центров по профилактике и борьбе со СПИДом Южного федерального округа и Северо-Кавказского федерального округа. Тема совещания — «Основные направления реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу на Юге России. Проблемы и пути решения».

Местом проведения масштабного межрегионального совещания по проблемам ВИЧ/СПИДа Волгоград был выбран не случайно. За последние семь лет эпидемическая ситуация по ВИЧ/СПИДу в регионе стабилизировалась. По данным главного врача Волгоградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Олега Козырева, на сегодняшний день заболеваемость в регионе в 1,7 раза ниже, чем в среднем по РФ, медицинское освидетельствование на ВИЧ доступно каждому жителю области (в прошлом году бесплатное тестирование прошли 26% населения), достаточно высокий процент ВИЧ-инфицированных, постоянно принимающих специальную антиретровирусную терапию (62%). А, кроме того, и есть хорошие успехи в предотвращении перинатального пути передачи ВИЧ – в 2017 году риск передачи ВИЧ от инфицированной матери ребенку составил всего 1,7%. То есть почти 100% детей ВИЧ-инфицированных матерей рождаются здоровыми.

Добиться до 2020 года снижения смертности от СПИДа и снижение количества новых случаев ВИЧ-инфицирования – такую задачу поставил Президент России перед регионами. Как выполняется эта государственная стратегия, обсуждали сегодня в Волгограде на рабочем совещании заместители руководителей регионов исполнительной власти в сфере охраны здоровья Северо-Кавказского и Юного федеральных округов.

Как подчеркнул проводивший совещание главный специалист Минздрава России по проблемам диагностики и лечения ВИЧ Евгений Воронин, достичь целей государственной стратегии возможно лишь тогда, если тестирование на ВИЧ пройдут не менее 24% населения в каждом регионе и не менее 60% ВИЧ-инфицированных будет охвачено лечением.

— К сожалению, есть ряд регионов, где ВИЧ продолжают воспринимать как некую данность – что эта инфекция существовала, существует и будет существовать. Но таких регионов немного. Большинство субъектов Федерации предпринимают все необходимые действия, чтобы изменить ситуацию и добиться поставленной руководителем государства задачи. Среди них и Волгоградская область, — отметил Евгений Воронин.

— Нам действительно удалось достичь неплохих результатов по противодействию ВИЧ
СПИДу на территории региона, — считает заместитель губернатора Владимир Шкарин. – Достаточно сказать, что за последние годы у нас отмечается стабильное снижение числа новых случаев ВИЧ-инфекции: в 2016-м году – на 5%, в 2017-м году – еще на 5%, а за первое полугодие текущего года – на 1,7%.

По мнению региональных властей, немаловажную роль в улучшении эпидемических показателей сыграла проводимая в Волгоградской области в течение последних двух лет масштабная информационная кампания против ВИЧ/СПИДа. Принципиальный момент – охвачены этой кампанией практически все слои населения – от школьников и студентов до работающих на предприятиях и в организациях. Успешна эта работа потому, что вовлечены в нее не только медики – утверждает председатель комитета по охране здоровья Волгоградской областной Думы Наталья Семенова.

— Мы пытаемся противостоять инфекции что называется «всем миром» и одной командой, — говорит она. – Это исполнительные органы власти, законодательное собрание, профсоюзы, НКО. А, кроме того, эта работа ведется еще и в рамках партийного проекта ЕР «Здоровое будущее». Так, например, с прошлого года целая команда медиков и депутатов провела встречи с первокурсниками всех волгоградских вузов и не формально, на доступном, максимально понятном молодым людям языке рассказала о том, как избежать заражения ВИЧ. После таких встреч мы услышали много слов благодарности от студентов и их пожелания – проводить аналогичные встречи со школьниками и учащимися средних специальных учебных заведений. В этом году мы начинаем аналогичную работу в колледжах.

На совещании представители всех регионов Юга России поделились своими лучшими практиками по противодействию ВИЧ/СПИДу и приняли совместные решения, позволяющие определить приоритеты и объем необходимых мероприятий для остановки инфекции.

Кроме того, в рамках совещания состоялась конференция для врачей Волгоградской области, посвященная охране здоровья женщин и детей с ВИЧ-инфекцией. В ней приняло участие более 120 педиатров, акушеров-гинекологов и инфекционистов.

Ольга Сурагина

Публикации

 

 

Видеоролик

 

 

 

 

Фотоотчет

 

 

 

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий