Во исполнение Плана первоочередных мероприятий по противодействию распространения ВИЧ-инфекции в Волгоградской области в 2018-2019 гг. проводятся информационно-профилактические мероприятия по информированию и обучению различных групп населения средствам и методам профилактики ВИЧ-инфекции.

Одной из таких уязвимых групп являются трудовые мигранты. Специалистами государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Волгоградский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», Волгоград при активной поддержке Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Волгоградской области проводится цикл выездных профилактических мероприятий по ВИЧ-инфекции среди трудовых мигрантов на базе Центра содействия мигрантам.

Основной задачей таких мероприятий является предоставление достоверной информации о ВИЧ- инфекции и обучение мигрантов навыкам безопасного поведения. Сопровождаются мероприятия предоставлением информационных материалов (буклеты, визитки) с координатами ГБУЗ «ВО ЦПБ СПИД и ИЗ» и номером телефона «горячей линии».

Так, за апрель-май 2018 года охвачено профилактической работой более 3000 трудовых мигрантов.

В настоящее время единственным действенным средством профилактики являются знания о ВИЧ-инфекции, оценка рисков и безопасное поведение людей.

Обеспечение доступа мигрантов к базовым услугам здравоохранения, в частности, в вопросах профилактики, раннего выявления и лечения социально-значимых болезней – ВИЧ-инфекции и заболеваний, передающихся половым путем, – являются одним из наиболее важных приоритетов социальной адаптации и интеграции мигрантов.

 

 

 

Поделиться в социальных сетях:

Добавить комментарий